Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Грыжа межпозвоночного диска

Грыжу позвоночника можно лечить без операции. Врачи центра доктора Бубновского владеют уникальной методикой и имеют огромный опыт в безоперационном лечении грыж межпозвонкового диска, снятии боли без медикаментов.

При грыже межпозвонкового диска человек испытывает постоянную боль в спине, сильные «стреляющие» боли при резких движениях, онемение пальцев ног или рук, головную боль, головокружение.

Грыжа межпозвоночного диска.jpg

Почему возникает грыжа позвоночника? Основная причина – нарушение питания межпозвонкового дисков, приводящее к их дистрофии. Это происходит из-за спазма и неправильной работы глубоких мышц спины.

Спазм возникает, когда человек ведет малоподвижный образ жизни, много работает за столом или долго находится в статическом, вынужденном положении.

Спазмированные мышцы теряют эластичность, нарушается микроциркуляция крови в тканях, и в результате страдает позвоночник. Межпозвонковые диски теряют свои амортизирующие свойства, становятся хрупкими и разрушаются, что приводит к локальным воспалительным реакциям.

До недавнего времени грыжу позвоночника предлагали лечить только с помощью операции. Но операция на позвоночнике - это рискованное и травматичное хирургическое вмешательство.

Уникальная методика, разработанная доктором Бубновским, уже более 20 лет позволяет лечить грыжи МПД  без операций с помощью кинезитерапии, то есть правильного движения.


Задача методики - вернуть мышцам подвижность, снять спазм, купировать боль и обеспечить питание межпозвонковых дисков.

Перед началом занятий специалисты центра проведут осмотр и сделают экспертизу состояния вашего мышечно-связочного аппарата.

Это нужно, чтобы доктор-кинезитерапевт составил для вас двигательную программу, подобрал упражнения и индивидуальную нагрузку.

Занятия проходят в гимнастическом зале центра с использованием многофункционального тренажера Бубновского (МТБ).

Конструкция тренажеров позволяет при выполнении упражнений  задействовать глубокие мышцы спины, что невозможно при массаже или занятии обычной лечебной гимнастикой.

МТБ сконструирован таким образом, что упражнения выполняются без осевой нагрузки на позвоночник. Это позволяет избавить пациента от дискомфорта и дополнительных болей.