Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Поясничный остеопороз

Остеопороз — системное заболевание, ведущее к разрежению костной ткани, ее хрупкости и ломкости. Болезнь поражает крупные суставы и часто сосредотачивается в поясничном отделе. Минеральная плотность костей уменьшается, поэтому они теряют прочность, малейшая нагрузка на хрупкие суставы может  привести к травме или серьезному увечью.

Болезнь особенно часто диагностируют у людей старшего возраста, преимущественно у женщин.

Поясничный остеопороз.jpg

Деформированные позвонки не справляются с компрессионной нагрузкой, начинаются и  проблемы с осанкой: от сколиоза до болезненного мышечного спазма.

Своевременная диагностика остеопоротических повреждений в Центре доктора Бубновского позволяет вовремя заметить дегенеративные процессы, принять профилактические и лечебные меры, предотвратить переломы костей и деформации позвонков.

Дело в том, что из-за остеопороза кости меняют плотность, становятся хрупкими и ломкими, многократно увеличивается риск переломов. Больной остеопорозом человек получает серьезные повреждения костей даже при минимальном ушибе или падении с высоты собственного роста.

Причины, вызывающие остеопороз, можно условно разделить на две группы. Первая — процессы, непосредственно приводящие к развитию заболевания. Это гормональные изменения в период менопаузы, дефицит половых гормонов, недостаток минеральных веществ.

Ко второй группе относятся заболевания или лекарственные средства, опосредованно влияющие на ухудшение состояния костей. Так, например, длительный прием кортикостероидов приводит к изменению костной архитектуры.

 Кроме того, для здоровья костей  нужен постоянный приток свежей, богатой кислородом крови — так происходит, если человек физически активен и мышцы работают сбалансированно. Если двигательной активности недостаточно, что особенно характерно для людей пожилого возраста, нет динамически поддерживаемого кровотока, метаболизм нарушается, а значит, соединительные ткани не выполняют функцию питания костей. 

Коварство остеопороза заключается в том, что он развивается бессимптомно. В костях нет нервных окончаний, и процессы разрушения происходят незаметно. Боль обычно возникает уже при переломе, например,  острая боль при компрессионном переломе позвонка. Если травмы нет, остеопороз не вызывает болевого синдрома, и тогда диагноз — это случайная находка рентгенографии. Чтобы предотвратить серьезные увечья, важно своевременно диагностировать состояние костей — так, как это делают врачи Центра доктора Бубновского.

Для укрепления мышечного каркаса и восстановления питания костной поверхности в Центре используют авторскую методику доктора Бубновского. Работа ведется по персональному плану лечения, который врач формирует сугубо индивидуально.

Подбирая упражнения, кинезитерапевт принимает во внимание индивидуальные особенности человека, его функциональное состояние, сопутствующие патологии, а главное — результаты миофасциальной диагностики.

Основа программы лечения — это упражнения в многофункциональном тренажере Бубновского, на тренажерах реабилитационного ряда, занятия со свободными весами.

Обязательным условием является техника правильного диафрагмального дыхания. Ход  занятий контролирует инструктор, врач следит за динамикой лечения и корректирует программу, если это необходимо. За счет физиологически верного положения тела, контролируемой нагрузки конкретных мышц происходит восстановление трофики, то есть и питания костной поверхности. Спазмированные мышцы расслабляются, исчезает болевой синдром. Упругие и эластичные мышцы, сухожилия и связки восстанавливают свободу движений и защищают суставы от травм.